トップ > 議会情報 > 議員名簿

議員名簿

議員名簿(定数12名)

任期:平成28年3月10日~平成32年3月9日(4年)

議 長 氏  名 葛西 清人(カサイ キヨンド) 当選回数 4回                         .
葛西清人 議席番号 1番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3643
板柳町大字長野字福岡32番地3  .
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 委員
連絡先 0172-73-2847
副議長 氏  名 長内 良蔵(オサナイ リョウゾウ) 当選回数 4回                         .
長内良蔵 議席番号 8番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3636
板柳町大字五幾形字飯田37番地3 .
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 副委員長
連絡先 0172-77-2417
議 員 氏  名 北畠 弘美(キタバタケ ヒロミ) 当選回数 6回                         .
北畠弘美 議席番号 12番 会  派 公正会
住  所 〒038-3625
板柳町大字館野越字橋元31番地 .
所属委員会 総務産業厚生常任委員会 委員
連絡先 0172-77-3354
議 員 氏  名 三戸 玲子(サンノヘ レイコ) 当選回数 6回                         .
三戸玲子 議席番号 11番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3635
板柳町大字大俵字和田382番地  .
所属委員会 総務産業厚生常任委員会 委員長
議会運営委員会 副委員長
連絡先 0172-77-2528
議 員 氏  名 成田 肇(ナリタ ハジメ) 当選回数 5回                         .
成田肇 議席番号 10番 会  派 公正会
住  所 〒038-3672
板柳町大字灰沼字玉川15番地30 .
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 委員
議会運営委員会 委員
連絡先 0172-73-3322
議 員 氏  名 佐藤 洋治(サトウ ヨウジ) 当選回数 5回                         .
佐藤洋治 議席番号 9番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3632
板柳町大字柏木字片田野135番地 . 
所属委員会 総務産業厚生常任委員会 副委員長
議会運営委員会 委員長
連絡先 0172-77-2026
議 員 氏  名 葛西 幸男(カサイ ユキオ) 当選回数 3回                           .
葛西幸男 議席番号 7番 会  派 公正会
住  所 〒038-3685
板柳町いたや町3丁目61番地 .
所属委員会 総務産業厚生常任委員会 委員
議会運営委員会 委員
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員
連絡先 0172-73-4656
議 員 氏  名 今 浩一(コン コウイチ) 当選回数 2回                         .
今浩一 議席番号 6番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3662
板柳町大字板柳字土井278
番地1
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 委員長
議会運営委員会 委員
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 副委員長
連絡先 0172-72-1925
議 員 氏  名 松森 俊逸(マツモリ シュンイツ) 当選回数 2回                       .
松森俊逸 議席番号 5番 会  派 無所属
住  所 〒038-3661
板柳町大字福野田字実田72番地8 .
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 委員
連絡先 0172-73-2769
議 員 氏  名 成田 陽光(ナリタ ヨウコウ) 当選回数 2回                         .
成田陽光 議席番号 4番 会  派 拓心会
住  所 〒038-3631
板柳町大字牡丹森字鴨泊341
番地3
所属委員会 総務産業厚生常任委員会 委員
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員長
連絡先 0172-77-2310
議 員 氏  名 久米田 亥佐雄(クメタ イサオ) 当選回数 1 回                         .
久米田亥佐雄 議席番号 3番 会  派 公正会
住  所 〒038-3623
板柳町大字常海橋字稲葉261
番地1
所属委員会 福祉建設文教常任委員会 委員
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員
連絡先 0172-77-3466

委員会構成

任期:平成28年3月10日~平成30年3月9日(2年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
総務産業厚生常任委員会(定数6名) 委員長 三 戸  玲 子
副委員長 佐 藤  洋 治
委 員 北 畠  弘 美
葛 西  幸 男
成 田  陽 光
                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
福祉建設文教常任委員会(定数6名) 委員長 今     浩 一
副委員長 長 内  良 蔵
委 員 成 田    肇
葛 西  清 人
松 森  俊 逸
〃   久米田 亥佐雄  
                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
議会運営委員会(定数5名以内) 委員長 佐 藤  洋 治
副委員長 三 戸  玲 子
委 員 成 田    肇
葛 西  幸 男
今    浩 一

特別委員会構成

任期:平成28年3月10日~平成30年3月9日予定

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会(定数5名) 委員長 成 田  陽 光
副委員長 今    浩 一
委 員 長  内  良  蔵
葛 西  幸 男
久米田 亥佐雄

議会選出委員

任期:平成28年3月10日~平成32年3月9日(4年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
監査委員(定数1名)     委 員 北 畠  弘 美

任期:任期:平成28年3月22日~平成29年7月19日(3年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
農業委員会委員(定数4名以内) 成 田   肇
今   浩 一

任期:平成28年4月1日~平成30年3月31日(2年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
国民健康保険運営協議会委員(定数4名) 委 員 三 戸  玲 子
佐 藤  洋 治
葛  西  幸  男
成 田  陽 光

任期:平成28年4月1日~平成30年3月31日(2年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
都市計画審議会委員(定数5名) 委 員 佐 藤  洋 治
長 内  良 蔵
今    浩 一
松 森  俊 逸
久米田 亥佐雄

議会選出広域議員

任期:平成28年3月10日~平成32年3月9日(4年)

                   委 員 名                   .    役 名   .         氏  名        .
津軽広域連合議会議員(定数1名)     成 田  陽 光
弘前地区環境整備事務組合議会議員(定数1名) 佐 藤  洋 治
弘前地区消防事務組合議会議員(定数1名) 今    浩 一
西北五広域福祉事務組合議会議員(定数1名) 葛 西  幸 男

会派(平成28年3月10日現在)

    会派名     .    役 名   .      氏  名     .
拓心会(たくしんかい)

6名
会 長 佐 藤 洋 治
副会長 三 戸 玲 子
幹事長 今   浩 一
会計事務局 成 田 陽 光
会 員 葛 西 清 人
  〃 長 内 良 蔵
    会派名     .    役 名   .      氏  名     .
公正会(こうせいかい)

4名
会 長 成 田   肇
幹事長 北 畠 弘 美
会計事務局 葛 西 幸 男
会 員 久米田 亥佐雄