ナビゲーションをスキップして本文へ

ホーム > 板柳町議会 > 議員名簿

ここから本文です。

議員名簿

議員名簿(定数12名)

任期:令和2年3月10日~令和6年3月9日(4年)

議長

葛西 清人
氏名 佐藤 洋治(さとう ようじ)
議席番号 1番
住所 板柳町大字柏木
当選回数 6回
会派 令政会
所属委員会

総務産業厚生常任委員会 委員

小学校統合問題検討特別委員会 委員

不当要求行為調査特別委員会 委員

 

副議長

北畠 弘美
氏名 三戸 玲子(さんのへ れいこ)
議席番号 12番
住所 板柳町大字大俵
当選回数 7回
会派 令政会
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 委員

小学校統合問題検討特別委員会 委員

不当要求行為調査特別委員会 委員

 

議員

三戸 玲子
氏名 成田 肇(なりた はじめ)
議席番号 11番
住所 板柳町大字灰沼
当選回数 6回
会派 公正会
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 委員

 

長内 良蔵
氏名 長内 良蔵(おさない りょうぞう)
議席番号 10番
住所 板柳町大字五幾形
当選回数

5回

会派 公正会
所属委員会

総務産業厚生常任委員会 委員

議会運営委員会 委員

 

成田 肇
氏名 葛西 幸男(かさい ゆきお)
議席番号 9番
住所 板柳町いたや町
当選回数 4回
会派 公正会
所属委員会

総務産業厚生常任委員会 委員

いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 副委員長

 

今 浩一
氏名 今 浩一(こん こういち)
議席番号 8番
住所 板柳町大字板柳
当選回数 3回
会派 令政会
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 副委員長
議会運営委員会 委員長

いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員

小学校統合問題検討特別委員会 委員長

不当要求行為調査特別委員会 委員

 

葛西 幸男
氏名 松森 俊逸(まつもり しゅんいつ)
議席番号 7番
住所 板柳町大字福野田
当選回数 3回
会派 無所属
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 委員

小学校統合問題検討特別委員会 副委員長

不当要求行為調査特別委員会 委員

 

 

 

 

 

 

 

 

 

氏名 欠員
議席番号 6番
住所  
当選回数  
会派  
所属委員会

 

 

松森 俊逸
氏名 鈴木 清孝(すずき きよたか)
議席番号 5番
住所 板柳町大字福野田
当選回数 2回
会派 令政会
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 委員長

議会運営委員会 副委員長

小学校統合問題検討特別委員会 委員

不当要求行為調査特別委員会 委員長

 

佐藤 文俊
氏名 佐藤 文俊(さとう ふみとし)
議席番号 4番
住所 板柳町大字辻
当選回数 1回
会派 令政会
所属委員会

総務産業厚生常任委員会 委員長

小学校統合問題検討特別委員会 委員

不当要求行為調査特別委員会 副委員長

 

久米田 亥佐雄
氏名 濱名 康治(はまな やすはる)
議席番号 3番
住所 板柳町大字長野
当選回数 1回
会派 令政会
所属委員会

総務産業厚生常任委員会 副委員長 

議会運営委員会 委員
いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員

小学校統合問題検討特別委員会 委員

不当要求行為調査特別委員会 委員

 

 

 工藤 貢

 

氏名 工藤 貢(くどう みつぐ)
議席番号 2番
住所 板柳町大字滝井
当選回数 1回
会派 公正会
所属委員会

福祉建設文教常任委員会 委員

議会運営委員会 委員

いたやなぎ町議会だより編集特別委員会 委員

委員会構成

任期:令和4年3月10日~令和6年3月9日(2年)

総務産業厚生常任委員会(定数6名)

役名 氏名
委員長 佐藤 文俊
副委員長 濱名 康治
委員 佐藤 洋治
委員 長内 良蔵
委員 葛西 幸男
委員  

福祉建設文教常任委員会(定数6名)

役名 氏名
委員長 鈴木 清孝
副委員長 今 浩一
委員 三戸 玲子
委員 成田 肇
委員 松森 俊逸
委員 工藤 貢

議会運営委員会(定数5名以内)

役名 氏名
委員長 今 浩一
副委員長 鈴木 清孝
委員 長内 良蔵
委員 濱名 康治
委員 工藤 貢

 

特別委員会構成

いたやなぎ町議会だより編集特別委員会(定数5名)

任期:令和2年3月10日~令和6年3月9日(4年)

役名 氏名
委員長  
副委員長 葛西 幸男
委員 今 浩一
委員 濱名 康治
委員 工藤 貢

小学校統合問題検討特別委員会(定数8名)

任期:令和3年3月3日~

役名 氏名 
委員長 今 浩一
副委員長 松森 俊逸
委員 三戸 玲子
委員 佐藤 洋治
委員 鈴木 清孝
委員 佐藤 文俊
委員 濱名 康治
委員  

不当要求行為調査特別委員会(定数8名)

任期:令和4年4月22日~

役名 氏名
委員長 鈴木 清孝
副委員長 佐藤 文俊
委員 三戸 玲子
委員 佐藤 洋治
委員 今 浩一
委員 松森 俊逸
委員 濱名 康治
委員  

議会選出委員

監査委員(定数1名)

任期:令和2年3月10日~令和6年3月9日(4年)

役名 氏名
委員  成田 肇

国民健康保険運営協議会委員(定数4名)

任期:令和3年4月1日~令和6年3月31日(3年)

役名 氏名
委員  三戸 玲子
委員 葛西 幸男
委員 佐藤 文俊
委員  

都市計画審議会委員(定数5名)

任期:令和4年4月1日~令和6年3月31日(2年)

役名 氏名
委員  成田 肇
委員 今 浩一
委員 佐藤 文俊
委員 濱名 康治
委員 工藤 貢

 

議会選出広域議員

任期:令和2年3月10日~令和6年3月9日(4年)

委員名 氏名
津軽広域連合議会議員(定数1名) 三戸 玲子
弘前地区環境整備事務組合議会議員(定数1名) 葛西 幸男
弘前地区消防事務組合議会議員(定数1名) 今 浩一
西北五広域福祉事務組合議会議員(定数1名)  

 

 

 

会派等(令和3年5月18日現在)

令政会(れいせいかい)7

役名 氏名
会長 今 浩一
幹事長  
会計事務局 鈴木 清孝
会員 三戸 玲子
会員 佐藤 洋治
会員 佐藤 文俊
会員 濱名 康治

公正会(こうせいかい)4名

役名 氏名
会長 成田 肇
会長代行 葛西 幸男
幹事長 長内 良蔵
会計事務局 工藤 貢

無所属1名

松森 俊逸

ホームへ 先頭へ